Могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте! Записывала вокал в студии, которую очень рекомендовали, одна из крупнейших в Петербурге. Звукорежиссер попросил перевести деньги на карту коллеги по студии, так как "с моей карточкой сейчас проблемы", никаих чеков не прислал. За запись и последующую обработку вокала взял 31 тысячу рублей. Обещал выслать к 7 августа, то есть ровно два месяца назад, и пропал. Работа в студии продолжается: идет запись, проводятся концерты и проч. Звукорежиссер не берет трубку, не отвечает в соцсетях и мессенджерах (не читает), не открывает дверь, когда он в студии. Через знакомых музыкантов тоже не получается связаться. Никаких личных отношений с режиссером нет, никаких обид, говорил, что "зашивается" и потом пропал. Крайне важно изъять хотя бы сырой материал, постпродакшн уж ладно. Какие есть юридические способы? Могу ли я написать заявление в полицию? Что еще можно сделать? Если это важно: у меня серьезный диагноз (смертельно опасное заболевание), вследствие срыва сроков релиза альбома и вообще переживаний мое состояние сильно ухудшилось. Доказательства и свидетели моей работы в студии есть. Жду ответа!

  • Screenshot_20221003_121950_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122009_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122320_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122720_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122827_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122847_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20221003_122943_org.telegram.messenger
    .jpg
, Аня, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аня!

Обращайтесь в полицию, если не знаете данные звукооператора — фио и адрес. Если знаете — пишите иск об неосновательном обогащении. Но скорее всего начните с полиции, все же надо установить кому именно вы перевели денежные средства, чтобы через суд их взыскать.

Можете попробовать через банк решить вопрос с чарджбэком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Аня
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, вы меня очень обнадежили!