Есть ли какое-то наказание за мародёрство и как мне вернуть вещи?

Здравствуйте, мой муж погиб на войне, в момент смерти на нем было обручальное кольцо и цепочка на шее, в госпиталь его доставили одетым, а в морге Уже раздели и все снимали, но мне не отдали ни одной вещи от него, выходит они мародеры! Я хочу наказать их и вернуть вещи! Есть ли какое-то наказание за мародёрство и как мне вернуть вещи?спасибо

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Да, не так давно, с 24 сентября вступила в силу статья 356.1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за мародёрство — корыстные действия в условиях военного времени или боевых действий. Если всё произошло в военном госпитале, то отвечать будут конкретные военнослужащие, которые допустили подробное отношение с погибшим военнослужащим.

Для привлечения виновных к ответственности следует подавать заявление в органы военной юстиции, расследование должно проводить военно-следственное управление, вот ссылка на интернет-сайт, где можно подать соответствующее обращение для начала производства следственных действий: http://gvsu.gov.ru/appeals-from-citizens/

По результатам расследования должно быть принято решение о возможности привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба (или возврате похищенного имущества погибшего).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением на лиц, похитивших имущество мужа. Заявление составляете в порядке ст. 141 УПК РФ. По вашему заявлению сотрудники правоохранительных органов проведут проверку по факту хищения имущества. В ходе нее вас опросят, возьмут справку об  оценке имущества, его фотографии и будут устанавливать лиц, которые занимались перемещением вашего мужа из госпиталя в морг и сотрудниками морга. После проведения доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ.

Если установят, что преступник из числа военнослужащих, то решение о возбуждении дела, согласно ст. 151 УПК РФ, будет принимать военно-следственный отдел следственного комитета России. В этом случае его сотрудники будут рассматривать вопрос о наличии в действиях военнослужащего состава преступления — мародерство 356.1 УК РФ

Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), -

Согласно ст. 331 УК РФ  преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой, к которой и относится статья — Мародерство, преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Если преступник будет из числа гражданского персонала морга, то решение о возбуждении уголовного дела будет принимать полиция и вероятно по краже имущества — ст.158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

В любом случае, вам следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

Вы видели на супруге эти вещи ?

В госпитале или морге составлялась опись вещей, которые были на нем? Или есть фотографии в морге на которых они отражены?

Если да, то это безусловное доказательство того, что они были на нем в момент доставление в морг.

Если этого нет, то нельзя исключать, что вещи были утрачены при других обстоятельствах (например сняты на поле боя кем то)  Хищение вещей кем то из сотрудников госпиталя или морга также не исключается, но доказать это может быть сложно.

В любом случаи, вы имеете право подать заявление для проведения проверки по данному факту.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Каков будет итог проверки сказать однозначно нельзя.

Проблема в том, что личность и момент хищения неизвестен.

По результатам проверки должны вынести постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление обязаны вам направить.

Обратиться в данном случаи следует в следственный комитет.

Предоставьте подробное описание имущества, приложите фото, на которых они максимально четко запечатлены.