Добрый день, существует ли закон, запрещающий выгул собак на территории гаражного кооператива?

, Алена, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В ГСК запрещено содержать собак.

За исключением — по решению общего собрания, которое обычно принимается в отношении сторожевых собак.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных