Муж умер.остались алименты 1.5 мил.т.сыну уже 23.мне можно их как-то получить?

Муж умер.остались алименты 1.5 мил.т.сыну уже 23.мне можно их как-то получить?в наследство вступила сестра мужа и мой сын.

, Марина Ямщикова, Алматы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какое наследство и кто принял? В данном случае можно пробовать решить вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сестра приняла часть наследства вы вправе с нее просить  часть долга. Надо обращаться в суд и просить заменить умершего на его правопреемника, т.е. сестру.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ввиду возраста сына и описания ситуации сделать это уже не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!