Можно ли вернуть деньги полностью?

Купил авто у перекупа, ДКП составлялось от имени собственника перекупом, в ДКП только 240к (перевод на сбер), остальные 100к передавались налом и не в ДКП, ни в расписке не были записаны. Поехал ставить автомобиль на учет, на сверке забрали на экспертизу, после выяснилось что авто - планка. Перекуп деньги возвращать отказывается, говорит мол пишите на меня заявление, а я буду писать заявление на того, у кого купил.

Что посоветуете в такой ситуации? Какой оптимальный вариант возврата денежных средств? Можно ли вернуть деньги полностью?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

остальные 100к передавались налом и не в ДКП, ни в расписке не были записаны.

 тогда вряд ли Вы эту сумму докажите в принципе. Если у Вас нет в принципе каких-либо доказательств.

оехал ставить автомобиль на учет, на сверке забрали на экспертизу, после выяснилось что авто — планка. Перекуп деньги возвращать отказывается, говорит мол пишите на меня заявление, а я буду писать заявление на того, у кого купил.

 Вы вправе подать иск в суд на расторжение договора. Но судиться надо будет с собственником сначала, а перекупа привлекать по делу в качестве третьего лица. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отказ ГИБДД есть в постановке на учёт?

Полностью Вы не вернёте, потому что у Вас нет доказательств перечисления суммы 100 000 руб. А словам суд вряд ли поверит. Уголовный состав также отсутствует, только пустая трата времени.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что посоветуете в такой ситуации? Какой оптимальный вариант возврата денежных средств?

 Если перекупщик добровольно средства возвращаться не желает нужным, Вам в любом случае придется обращаться за помощью в органы государственной власти. Право на такое обращение неотъемлемо и установлено Конституцией.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьи 33, 46 Конституции РФ.

И лучше всего обращаться как в полицию (полагаю, именно об этом говорит перекупщик, когда ведет речь «о заявлении на лицо»), так и в суд. Причем в суд — в первую очередь, так как велика вероятность, что в полиции Вам укажут на чисто гражданско-правовую суть Ваших правоотношений с ним. У самого перекупщика шансов добиться возбуждения дела гораздо больше, так как именно его обманули.

Далее, Вас, разумеется, вообще не должно касаться, что и как будет делать перекупщик для защиты своих прав. Он сам заключил с Вами договор, самостоятельно принял на себя права и обязательства по нему, а потому сам отвечает перед Вами и его аргументы о том, что он будет обращаться к изначальному продавцу и только потом вернет средства, не основаны на законе.

Грубо говоря, он обязался передать Вам право собственности, взял на себя обязательства, которые должен исполнить.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И если в данном случае исполнение этих обязательств невозможно в силу отсутствия объекта договора (право собственности на автомобиль у перекупщика отсутствует), денежные средства Вам должны быть возвращены в качестве неосновательного обогащения:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно ли вернуть деньги полностью?

 Сложно сказать. По закону — да, Вам должны их вернуть, так как Вы их уплатили. Однако отсутствие доказательства передачи процесс усложняет. Поэтому рекомендую, если есть переписка, подтверждающая передачу 100 тысяч, сохранить ее (можно будет в будущем ее заверить у нотариуса), а также по возможности позвонить перекупщику, записывая разговор, и выстроить его так, чтобы он подтвердил факт передачи всей суммы.

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е как минимум 240.000 рублей я смогу вернуть посредством суда? Нужно ли мне будет возвращать авто перекупу, в случае возврата от него денежных средств в мой адрес?
Нужно ли мне будет возвращать авто перекупу, в случае возврата от него денежных средств в мой адрес?

 конечно. Нельзя одновременно получить денежные средства и остаться с ТС.

Т.е как минимум 240.000 рублей я смогу вернуть посредством суда?

 да.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр! !

 Направьте Вашу письменную мотивированную претензию   продавцу. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь с иском в суд.

Т.к. автомобиль — это технически сложный товар  ( Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), то  Вам необходимо  произвести экспертизу автомобиля .

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 ВЫ как потребитель в случае обнаружения  товаре   недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо  потребовать  заменить на товар этой модели, или на  другую марку  с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.(Статья 475 ГК  РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества )https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Если не имеется документальных доказательств, то можно   привлечь свидетелей, а также все возможные доказательства ( переписку,  аудио записи и т.д ).

  За более детальной консультацией, составлением документов, можете обратиться  в чат к юристу .