Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня 8 месячный ребёнок и я хочу выйти на работу, и при этом не хочу чтобы урезали пособия как поступить при выходу на работу?

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня 8 месячный ребёнок и я хочу выйти на работу , и при этом не хочу чтобы урезали пособия как поступить при выходу на работу ?

, Анастасия, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо выйти на не полный рабочий день. Например на 0.5 ставки.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Анастасия. Доброе утро.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Договоритесь с работодателем, что у Вас работа будет на условиях неполного рабочего времени.

Но до этого позвоните в ФСС и переговорите с инспектором. И запишите разговор. Мало ли что.

С уважением, Антон

PS: Если нашли что-то интересное и полезное, поставьте «лайк»