В доверенности долежен быть указан российский паспорт или загран?

Добрый день. Оформляю доверенность заграницей на предоставление родственнику своих интересов в россии. В доверенности долежен быть указан российский паспорт или загран ?

Уточнение от клиента
Чтобы доверенность принимали в гос органах россии в доверенности должен быть российский паспорт или загран достаточно?
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Ксения. Доброе утро.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу,которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Требований к паспорту нет.

Так что впишите паспорт.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Поэтому подумайте, доверенность на какие действия.

Обязательна дата.

С уважением, Антон

PS: Если нашли для себя что-то интересное, поставьте «лайк»

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гос органы принимают доверенность с впиванным загран паспортом? Российский паспорт не хотят указывать

Не смог расшифровать «с впиванным загран паспортом».

Требуйте от них документ, который запрещает им принимать такую доверенность. Это голословно.