Человек родился 6.12.1962 года в свидетельстве о рождении запись родился 1.01.1963 года.е амбулаторная карта где есть записи что ребёнок наблюдался с декабря 1962 года.возможно исправить год рождения

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет на основании такой записи  в поликлинике нельзя. Нужно подтверждение из роддома.

Есть еще записи в поликлиники о медосмотрах ребенка  до 01.01.1963 г.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Татьяна. Доброе утро.

Обратитесь сперва в орган который выдал свидетельство о рождении и попросите поменять запись

Но при этом у Вас должны быть доказательства о рождении 06.12.1962 г.

Если откажут то в суд. Но и там нужны доказательства. Поэтому необходимо обратиться в роддом рожденного.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.3

С уважением, Антон

PS: Если нашли что-то интересное для себя, поставьте «лайк»