Столкнулись с такой ситуацией, реквизиты нашей компании указаны на нескольких чужих сайтах, так же на сайтах

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией, реквизиты нашей компании указаны на нескольких чужих сайтах, так же на сайтах размещены "картинки" принадлежащие какому-то юр.лицу, это юр лицо подало на нас в суд, в связи с тем, что картинки размещены на сайтах и там указаны наши реквизиты. Вопрос состоит вот в чем: 1) Как бороться с такими сайтами 2) Написать жалобы в Роспотребнадзор, на сайт регистратора reg.ru, Роскомнадзор, возможно еще какие-то ресурсы с указанием статей по которым данные реквизиты не могут быть размещены на данных сайтах

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю к таким сайтам Вы отношения не имеете в принципе.

1) Как бороться с такими сайтами

 написать письма с требованием убрать Ваши реквизиты с их сайтов. Указывая, что Вы отношения к их деятельности не имеете вовсе.

2) Написать жалобы в Роспотребнадзор, на сайт регистратора reg.ru, Роскомнадзор, возможно еще какие-то ресурсы с указанием статей по которым данные реквизиты не могут быть размещены на данных сайтах

 я бы написал с полицию. Да скорее всего в возбуждении УД будет отказано в принципе, это самый явный вариант сценария. Но указать, что с помощью этого могут быть мошеннические действия, можно. Проверку в порядке ст. 144 УПК РФ хотя бы проведут и лиц опросят.

это юр лицо подало на нас в суд, в связи с тем, что картинки размещены на сайтах и там указаны наши реквизиты

Писать отзыв, указывая, что Вы вообще здесь не причем, реквизиты им не передавали, поэтому отвечать за их самодеятельность не можете.

В Роскомнадзор стоит написать безусловно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Как бороться с такими сайтами

 1. В первую очередь, как Вы и сами в последующем верно заметили, нужно обращаться в Роскомнадзор (Роспотребнадзор и регистратор также могут быть адресатами Ваших жалоб, но от них Вы скорее всего получите отписки о том, что профильным ведомством является Роскомнадзор), так как он наделен полномочиями по контролю информации и надзирает за соблюдением законодательства о персональных данных, которыми в том числе являются реквизиты Вашей организации.

В соответствии с Постановлением Правительства от 16 марта 2009 г. N 228

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет:

5.1.1. федеральный государственный контроль (надзор):

5.1.1.1. за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации;

...

5.1.1.7. за обработкой персональных данных;

5.1.1.8. за соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет;

Далее, профильный Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ устанавливает, что

Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, в том числе к программе для электронных вычислительных машин, посредством которой обеспечивается доступ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, к объектам авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии) или к информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (далее в настоящей статье — программное приложение), на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:

1) в отношении сайта в сети „Интернет“ определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети „Интернет“, указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта в сети „Интернет“, на котором размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания...

Таких норм в данном законе много и они позволяют Роскомнадзору как блокировать информацию во внесудебном порядке, так и по акту суда.

Подытоживая, первое, что Вам стоит сделать — обратиться в Роскомнадзор с жалобой и указать, что данным сайтом указывается недостоверная информация, что нарушает законодательства, а также обрабатываются Ваши персональные данные без разрешения. Просите идентифицировать владельца сайта и привлечь к ответственности.

Одновременно можете обратиться и в другие органы и к другим лицам. В Прокуратуру, к регистратору, владельцам сайта и указывайте, что если Ваши данные не будут удалены, Вы обратитесь в суд и будете взыскивать убытки.

2. Если указанное не поможет (что вряд ли, по моему опыту, Роскомнадзор работает хорошо), обращайтесь в суд. В суд Вы можете обратиться в любом случае, даже если Роскомнадзор повлияет на данный сайт, так как Вы в любом случае имеете право на возмещение убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Жалоба в Росротребнадзор здесь не поможет. Не их компетенция.

Жалобу в Роскомнадзор можно подать онлайн по ссылке

https://rkn.gov.ru/treatments/

Работа с обращениями юридических лиц, содержащими сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, осуществляется в соответствии с ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Либо же обращаться с иском в суд