Молодой человек закончил после школы колледж, пошёл в армию, летом поступил в институт на очно- заочное обучение

Здравствуйте! Молодой человек закончил после школы колледж, пошёл в армию, летом поступил в институт на очно- заочное обучение. Могут его мобилизовать?

, Елена, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуй. Нет не могут. У него согласно указа президента от 05.10.2022 возникает право на отсрочку, если институт где он обучается является государственным учреждением или частной организацией с государственной аккредитацией. Пп. А п.1 указа гласит: отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Пусть запросит и имеет на руках справку о том, что является студентом данного учреждения. Справка должна быть заверена печатью учреждения и подписана уполномоченным лицом (желательно ректором).