Находимся с мужем в другой стране, хотим сделать загранпаспорт, чтобы в течении месяца или полтора, уехать заграницу

Здравствуйте. Находимся с мужем в другой стране, хотим сделать загранпаспорт, чтобы в течении месяца или полтора, уехать заграницу. Где мы находимся, очень сложно сделать загранпаспорт в консульстве, да и находится оно очень далеко,время ожидания примерно 3 месяца и это только очередь, ещё говорят, что сделают так, что у кого не будет загранпаспортов, высылают обратно ( в страну заехали по Российскому паспорту, мы граждане России). Можно ли заказать в своей стране загранпаспорт в визовом центре или в другом месте где меньше время ожидания, а родственники заберут и перешлют транспортной компанией?

Уточнение от клиента
Или я могу вернутся в свою страну, сделать загранпаспорт для меня и мужа, а потом уехать и спокойно пользоваться загранпаспортом?
, Александра, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Паспорта выдаются только лично. По доверенности не выдадут.