У меня вопрос, если человек находясь в отпуске ушёл на больничный, у него ведь отпуск продлеваеться, работодатель может его во время отпуска вызвать на работу?

Здравствуйте! У меня вопрос, если человек находясь в отпуске ушёл на больничный , у него ведь отпуск продлеваеться, работодатель может его во время отпуска вызвать на работу? Только по его согласию?

, Светлана, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Светлана.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск долженбыть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, по временной нетрудоспособности работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Так что, отдыхайте спокойно.

С уважением, Антон.

PS: Нашли ответ на вопрос, поставьте «лайк»

Светлана
Клиент, г. Москва
А если его попросят выйти в эти дни, а он откажется, ему что-то за это будет от работодателя?

Светлана.

Ни чего Вам не будет.

Если не хотите ссорится. скажите что уехали, куда-нибудь. Вам видней.