Магазин отказывается возвращать деньги за подарочный сертификат

Магазин отказывается возвращать деньги за подарочный сертификат. Сказали только товаром. Это законно?

, Максим, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Максим, добрый день!

Да, Вы имеете законное право на возврат сертификата. По сути приобретение его — предоплата товара, в силу закона вы можете его вернуть. Судебная практика тоже в вашу пользу.

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017.

К правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Вам необходимо составить письменную претензию в адрес магазина.

Если нужна помощь в составлении — готов помочь в чате.