С чего начать оформление, какой документ родственники должны сделать?

Здравствуйте. Подскажите,как начать оформлять наследство. Документально нигде не указано родство с бабушкой. Есть родственники,которые могут подтвердить родство. С чего начать оформление,какой документ родственники должны сделать ?

, Влад, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству РФ, если отсутствует завещание, то наследование происходит в порядке очередности. Внуки не являются прямыми наследниками. Внуки выступают наследниками по закону, если к периоду открытия наследства нет в  живых их родителя (дочери, сына Вашей бабушке). В этом случае возникает право на наследство по праву представления, ст. 1146 ГК РФ.  Если у Вас такая ситуация, Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В качестве документов Вы можете предоставить свое свидетельство о рождении, это подтвердит, что Ваш/ваша папа/мама являются сыном/дочерью умершей, тем самым у Вас возникает право на наследство. Также стоит отметить, что наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умерший, ст. 1142 гк рф. Если Вам необходима дополнительная консультация и разбор конкретно Вашей ситуации, напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе