Вопрос сохраняется ли за мной бюджетная форма обучения после расторжения целевого?

Обучаюсь в медицинском ВУЗе по целевому направлению. Направившая организация не выполняет условия договора по выплате мер социальной поддержки. Это является прямым основанием по договору для его досрочного расторжения. Планирую расторгнуть данный договор. После его расторжения я продолжаю обучение как студент на общем бюджете?Целевое тот же бюджет но для определенного заказчика т.е. я уже на бюджетном месте ...вопрос сохраняется ли за мной бюджетная форма обучения после расторжения целевого? Или нужны места для перевода?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 56. «Целевое обучение», вы можете расторгнуть договор, если меры соцподдержки вам не оказываются и тем самым нарушаются условия договора. В случае расторжения договора, заказчик выплачивает компенсацию:

в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Порядок расторжения договора определен в Положении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...

Если вы расторгните договор, то вам выплатят компенсацию и обязательства перед вами заказчиком будут прекращены по оплате за вас вашего обучения в образовательном обучении. В связи с чем, обучение ваше без оплаты за вас будет образовательным образованием прекращено.  Заказчик не будет обязан вас трудоустроить в случае расторжения с вами договора.

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/ec9cb837063a9c88c636457aa7e8d717140c6a15/

Ниже я дополню вам свои ответы.

Я дополняю вам свои ответы:

Вопрос сохраняется ли за мной бюджетная форма обучения после расторжения целевого?

В настоящее время вы обучаетесь за плату, а не на бюджете. За вас платит заказчик.Если вы расторгните договор, то исполнение сторонами целевого договора обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Бюджетная форма обучения за вами не сохраняется и  целевая форма обучения за вами не сохраняется. Иная форма обучения за вами не сохраняется. Вы можете продолжить обучение, если сами будете платить за обучение или найдете иного заказчика, заключив с ним договор целевого обучения.

Ниже я дополню свой вам ответ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Одним из способов получения образования является целевое обучение (ст. 56 Закона N 273-ФЗ«Об образовании „)

на основании договора о целевом обучении, который заключается между лицом, поступающим на обучение, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то есть заказчиком целевого обучения.

В случае заключения договора о целевом обучении гражданин  поступает на целевое обучение по специальности или направлению подготовки высшего образования в пределах установленной квоты приема на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета. То есть, такой обучающийся самостоятельно расходы на свое обучение не несет и, как и поступивший на обучение в рамках контрольных цифр приема, фактически обучается бесплатно за счет выделенных на его обучение по квоте бюджетных средств и средств заказчика целевого обучения. Конечно, в законе прямого запрета о переходе обучающегося с целевого обучения на обучение в рамках контрольных цифр приема нет, но маловероятно, что вас оставят обучаться бесплатно. Вам следует выяснить данный момент у руководства вашего ВУЗа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.вопрос сохраняется ли за мной бюджетная форма обучения после расторжения целевого?

 Да сохраняется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение:

 1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

Т.е. Заключение договора о целевом обучении не ставится в зависимость от обучения в бюджете или оплатой обучения.

И Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...» не содержит положения о том, что при расторжении договора о целевом обучении прекращается обучение на бюджетной основе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Направившая организация не выполняет условия договора по выплате мер социальной поддержки. Это является прямым основанием по договору для его досрочного расторжения.

Да является.

Это закреплено положениями, указанными в статье   ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Условие о мерах социальной поддержки является существенным условием Договора целевого обучения, соответственно если оно нарушено Заказчиком, Вы имеете полное право требовать досрочного расторжения Договора, в т числе и в судебном порядке.

Положительный пример решения суда во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… вопрос сохраняется ли за мной бюджетная форма обучения после расторжения целевого?

После расторжения Договора целевого обучения, все что было на нём основано не сохранится.

Далее Вам нужно будет разрешать вопрос по обучению на бюджете непосредственно с образовательной организацией, в общем порядке предусмотренном законодательством РФ об образовании.

Если Вами ранее не было получено высшее образование на бюджете, это будет считаться получением его Вами впервые, а значит у Вас по закону имеется право учиться на бюджете на конкурсной основе.

Это право закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются … на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

За нарушение прав предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Или нужны места для перевода?

Порядок  приема на обучение, регулируется положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете полностью с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Принять могут только при наличии свободных бюджетных мест конечно, если их не будет принять не смогут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнокпу «Общаться в чате»

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 56. «Целевое обучение», вы можете расторгнуть договор, если меры соцподдержки вам не оказываются и тем самым нарушаются условия договора. В случае расторжения договора, заказчик выплачивает компенсацию:

в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не вводите клиента в заблуждение, приведенных в ответе пункт, касается совсем иных нарушений со стороны Заказчик по Договору целевого обучения, и к вопросу клиента не имеет никакого отношения, следовало бы приводить его полностью, а не в части.

Вот этот пункт полностью:

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

В данной ситуации в вопросе не идет речь о неисполнении обязательств по — трудоустройству, обучение вообще не окончено каком трудоустройстве можно вести речь, вопрос касается нарушений условия со стороны Заказчика согласно которому клиенту обязаны были предоставлять меры социальной поддержки, что иное.

Ответ неверный.

В случае заключения договора о целевом обучении гражданин  поступает на целевое обучение по специальности или направлению подготовки высшего образования в пределах установленной квоты приема на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета. То есть, такой обучающийся самостоятельно расходы на свое обучение не несет и, как и поступивший на обучение в рамках контрольных цифр приема, фактически обучается бесплатно за счет выделенных на его обучение по квоте бюджетных средств и средств заказчика целевого обучения. Конечно, в законе прямого запрета о переходе обучающегося с целевого обучения на обучение в рамках контрольных цифр приема нет, но маловероятно, что вас оставят обучаться бесплатно. Вам следует выяснить данный момент у руководства вашего ВУЗа.

Хунхинова Людмила.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакого «маловероятно здесь быть не может.

Если договор целевого обучения будет расторгнуть, с обязательствами по нему прекращаются и права, соответственно далее клиентка не сможет основываться на нем при разрешении вопроса об обучении на бюджетной основе.

Всё будет разрешаться в общем порядке, который я привел выше.

Ответ неверный.

И Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...» не содержит положения о том, что при расторжении договора о целевом обучении прекращается обучение на бюджетной основе

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Обучение на  в любом случае  — прекращается, так как расторгается основание для такого обучения   Договор, иного и быть не может.

При чем здесь  Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, оно изначально регулирует правоотношения в рамках действующего Договора, оно не регулирует права вне Договора и вне целевого обучения, не вводите клиента в заблуждение.

После расторжения Договора целевого обучения, права и обязанности прекращаются, далее все регулируется общими нормами ФЗ об образовании и приказа о приеме на обучение, выше я привел законодательство и разъяснения.

Ответ неверный.

После расторжения Договора целевого обучения, права и обязанности прекращаются, далее все регулируется общими нормами ФЗ об образовании и приказа о приеме на обучение, выше я привел законодательство и разъяснения. Ответ неверный.

 Ага, не верный. Слишком скоропалительный вывод.

Расторжение договора целевого обучения в связи с нарушениями со стороны заказчика не влечет автоматическое исключение из учебы.

Такой договор же может быть заключен и тем, что уже обучается. Т.е. человек самостоятельно поступил на учебу, некоторое время учился и потом заключил. А через некоторое время расторгает договор в связи с тем что заказчик не выполняет условия договора. И что он будет исключен из учебы?!

Понятно, что он продолжит образование, у него просто не будет обязанности трудоустраиваться у заказчика.

Статья 56. Целевое обучение:

 1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем