Вопрос: Какую сумму мне ему предъявить, за физический, материальный и моральный ущерб?

Я переходила перекрёсток на зелёный сигнал светофора, машина при повороте не затормозила, а наоборот прибавила скорость, тем самым сбила меня. Водитель вызвал скорую и ГАИ. Мне сделали КТ и рентген, в заключении всё хорошо, переломов нет. Но у меня всё тело в гематомах и на голове тоже. Это произошло 07.10.2022. Сегодня у меня всё болит, особенно голова. Также у меня испорчено имущество: куртка, штаны, кроссовки и сумка. Вопрос: Какую сумму мне ему предъявить, за физический, материальный и моральный ущерб?

, Елена, г. Благовещенск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Исходя из судебной практики, размер компенсации морального вреда при причинении легкого вреда здоровью составляет 50 -100 тысяч рублей, однако суд может назначить иную сумму.

Вам нужно будет сначала написать претензию если не ответит то иск в суд.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

И дополню:

За лёгкий вред здоровью — до ста тысяч рублей, за вред здоровью средней тяжести — от 100 тысяч до 450 тысяч рублей.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения