Здравствуйте, если примириться со потерпевшей стороной при статье 158 часть 1, что может вынести суд?

, Даниил, г. Екатеринбург
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Даниил.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть уголовное дело в отношение Вас, будет прекращено, без каких либо последствий.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, то не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!

Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
А что останется в личном деле?

Судимости у Вас не будет, это главное. Соответственно данный факт при приёме на работе или при поступление на учёбу в ВУЗ или колледж отражаться не будет.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Прекращение дела за применением сторон является правом, а не обязанностью суда. Иногда, даже при условии наличия всех предусмотренных законом условий, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении дела и, после рассмотрения, выносит приговор.

В случае прекращения дела судимость не образуется, но сведения о прекращении дела по НЕреабилитирующим основаниям поступают в базу данных, где хранятся практически вечно..