Можно ли переделать документы?

Здравствуйте у меня возникли проблемы

Померла тёща

У нее есть два ребенка

Между собой они все решили ( кому что достанется)(поделили))

Жена отказалась от наследства (чтобы меньше платить за переоформление), а сын взял все на себя ( через нотариуса)

Но сына (который взял всё на себя)забрали по мобилизации (он уже в части)

Если с ним чё нибудь случиться (есть дети ,жены бывжие и на этот момент)

Тогда по слухам всё достанется им ?

Можно ли переделать документы? И как это сделать? Если брат жены уже (на войне) в часте

, PAVEL VASILEV, г. Екатеринбург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос в пункте 3 стать 1157 Гражданского кодекса РФ.

Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Доброй ночи, Павел.

Если он вступил в наследство, то согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой линии, будут являться: супруга, родители, в также дети наследодателя.

Даже если у него не будет завещания, наследство уходит по категориям наследства.

Полная категория:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;
четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;
пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;
шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Есть у меня подспудная мысль, что коллеги совсем не те ответы Вам предоставили.

Ваша ситуация — как сохранить ранее достигнутую сыновьями договоренность о разделе наследства.

Полагаю это возможным даже в сложившихся условиях. Самое важное в этом из первоначального — были ли от обоих сыновей поданы нотариусу заявления о вступлении в права наследования.

За подробной юридической консультацией (на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения либо непосредственно в офис.