Здравствуйте бывшая жена не разрешает забирать детей, хотя бы днем, не говоря уже о ночёвке.хочет чтобы я

Здравствуйте бывшая жена не разрешает забирать детей,хотя бы днем,не говоря уже о ночёвке.хочет чтобы я приезжал к ним домой и сидел там с ними.она сейчас живет с другим человеком(собствено говоря почему и развелись).а мне там совсем не комфортно.надоело ссорится, дети все это видят, не могу найти с ней общая язык...

, Владимир, г. Апатиты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.