Если меня износилаали в16 лет но я вышла за него замуж так как он пугал но мы развелись родился ребенок могу ли я сейчас подать за износилование прошло 14 лет

, Регина, г. Братск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Изнасилованием считается половой акт между мужчиной и женщиной против ее воли. Это преступление квалифицируется по ст. 131 УК РФ.

Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, период составит 10 лет. При наличии отягчающих обстоятельств, когда преступление будет считаться особо тяжким, срок давности составит 15 лет.

Однако на практике все выглядит несколько иначе. Дело в том, что для привлечения виновного к ответственности требуется предоставить доказательства, важнейшими из которых являются повреждения жертвы и результаты врачебной экспертизы.

Первое, что необходимо сделать — это зафиксировать побои и собрать биологические следы преступника. В противном случае доказать что-либо будет практически невозможно. По этой причине следует сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Регина!

Согласен с коллегой.

И дополню:

Учитывая изложенную Вами ситуацию и связав со сроком давности привлечения к уголовной ответственности, спрогнозирую, чем в итоге может окончиться уголовное дело при хорошем адвокате у обвиняемого — прекращением уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.