Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от помещения в клинику, несмотря на требования родителей

Мне полных 16 лет. Родители считают, что у меня болезнь игромания, потому что я азартный, делаю много ставок и проигрываю много денег. Они хотят положить меня в частную клинику, где меня якобы должны излечить. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от помещения в клинику, несмотря на требования родителей. Меня очень интересует именно юридическая, формальная сторона вопроса. Спасибо!

, Миша, г. Москва
Татьяна Абакумова
Юрист, г. Новоалександровск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. А в частности несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) согласно ст.54 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, ваши родители имеют полное на это право, так как игромания – это вид психологической зависимости, заключающийся в потребности в азартных играх на фоне утраты интереса к социальным, материальным и семейным ценностям. Они выполняют должным образом свои обязанности согласно СК РФ.