Я ИП на усн 6%.Я веду деятельность 7 месяцев и снимаю помещение через договр субаренды

Здравствуйте! Я ИП на усн 6%.Я веду деятельность 7 месяцев и снимаю помещение через договр субаренды. Прямая аренда заключена у моего родственника и он сдаёт мне помещение в субаренду. За точно такую же сумму и я недавно узнал что я должен платить ндфл за эту аренду и перечислять в бюджет. 6 месяцев я этого не делал. Подскажите как мне быть? Могу я разорвать договор субаренды и просто вести деятельность в помещении не имея никакого договора аренды?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Условия расторжения договора субаренды должны быть в нем установлены, но по соглашению сторон в любом случае вы можете это сделать.

Если родственник просто физ лицо (не ИП или самозанятый), тогда вы обязаны исчислить и уплатить за него ндфл, выполняя обязанности налогового агента

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.