Могут ли сотрудники военкомата осматривать квартиру для поиска призывника Представим ситуацию, при которой сотрудники военкомата вместе с участковым обходят квартиры и дома для вручения повесток

Могут ли сотрудники военкомата осматривать квартиру для поиска призывника

Представим ситуацию, при которой сотрудники военкомата вместе с участковым обходят квартиры и дома для вручения повесток. Если им открыл дверь НЕ потенциальный призывник, а любой другой человек (даже не родственник) и сообщил, что здесь не проживает по факту разыскиваемый ими человек (хотя он зарегистрирован по данному адресу), то имеют ли они право заходить в квартиру/дом для осмотра жилплощади и осуществлять поиск призывника?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они не наделены такими полномочиями и Вы вправе отказать им в нахождении и тем более в осмотре Вашей квартиры ссылаясь на ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Поэтому без решения суда или без Вашего согласия пройти в квартиру они не имеют права.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

Неприкосновенность жилища закреплена в Конституции Российской Федерации.

По общему правилу необходимо получение решение суда или согласие проживающих в нем лиц.

Полиция и следственные органы могут в исключительных случаях проникать в жилище без предварительного решения суда, но это не ваш случай.

Представители военкомата, а тем более иные лица таких полномочий не имеют.

Советую обзавестись «цепочкой» на дверь, представителей военкомата не пускать, беседу вести «на пороге». В случае угроз проникновения ссылаться на Конституцию, говорить об отсутствии у них полномочий по проникновению в жилище, предупреждать о вызове полиции (если военком без полицейского), обжалования действий полицейских и представителей военкомата, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Конституция РФ

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Незаконное проникновение в жилище попадает под действие ст. 139 Уголовного кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудники военкомата самостоятельно в жилище без разрешения проживающих в нем лиц пройти не могут, тем более кого-то там искать.

В случае прихода с ними сотрудника полиции — такой вариант возможен, если у него с собой будет судебное решение на проведение обыска(но это только в случае возбуждения уголовного дела). Согласно ч.3 ст.182 УПК РФ

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Второй вариант — судебное решение на проведение осмотра жилища. Так согласно ч.5 ст.177 УПК РФ

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

 То есть и в этом случае должно быть судебное решение.

Кроме того, согласно ст.176 УПК РФ

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Проведение обыска или осмотра жилища без судебного решения возможно в  рамках расследования уголовного дела, но при этом после его проведения следователь направляет материалы в суд для подтверждения законности данного действия в рамках ч.5 ст. 165 УПК РФ.

В вашем случае никакого преступления не произошло. Неявка по повестке в военкомат подпадает под ст. 21.5 КоАП РФ и не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Единственное уголовное дело, возбужденное в пензенской области по факту уклонения от мобилизации по ст.328 УК РФ, в настоящее время прекращено, несмотря на то, что в ходе него сотрудники полиции именно через обыск отыскали призывника. Но обыск был получен  по судебному решению.

Кроме того, согласно ст.15 ФЗ №3 от 2011 г. «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения  допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Иные случае — незаконны и влекут ответственность для должностных лиц.