Стоит ли это рассматривать как вариант защиты от призыва?

Доброго Дня. Стараюсь предусмотреть все варианты, как законно избежать мобилизации в эти сложные времена.

Хочу претендовать на отсрочку по обучению. Высшее образование я уже получил. Как я понимаю, по прежнему я еще имею право получить Средне-Специальное образование или же продолжить обучение (был бакалавриат) на магистратуре.

Позвонил в колледж. Оказывается есть некое указание высшим заведениям, сейчас не зачислять студентов на очное и очно-заочное. Колледж предложил такую схему зачисление в качестве (в статусе) СЛУШАТЕЛЯ.

Аргументация такая:

В недавнем указе "О внесении изменений в указ - "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" - есть фраза -

Граждане получающие образование.

Граждане получающие образование - обучающиеся. А на основании ФЗ 273, статья 33, обучающиеся это и студенты и аспиранты и слушатели.

А в военкоматах практика - что нужна справка из Вуза где написано очная или очно-заочная форма обучения.

Насколько правомерна такая аргументация. Обучение стоит относительно небольшую сумму денег, а ситуация нынешняя может длиться долго. Стоит ли это рассматривать как вариант защиты от призыва?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правомерна такая аргументация.

Она не правомерна и отсрочку слушателем не предоставят.

Действительно в указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

отмечено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам,получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

И статус обучающегося в данном случае не конкретизирован. Последний нужно определять исходя из положений ст. 33 ФЗ „Об образовании в РФ“, а именно

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;
8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, слушатель осваивает дополнительные профессиональные программы — но не обучается в учебных заведениях высшего или среднего профессионального образования, что является условием получения отсрочки по смыслу указа.

Соответственно получив статус слушателя — Вы не получаете право на отсрочку

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитациюобразовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Согласно ст. 33 закона 273-ФЗ слушатели обучаются по дополнительным программам и программам профессионального обучения.

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Согласно ст. 12 закона 273-ФЗ об образовании выделяются программы основного и дополнительного образования.  При этом к основным отнесены программы среднего профессионального образования. Отсрочка слушателем не предоставляется, так как они не обучаются по программам среднего профессионального образования.

2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.