Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли матери оплатить кредитный долг мат капиталом?

Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли матери оплатить кредитный долг мат капиталом? Долг начислен через суд .

, Таня, г. Качканар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Таня, добрый день!

Кредитный долг оплатить материнским капиталом нельзя. Материнский капитал, в соответствии с ч.3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», можно использовать только для:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».