Может ли это быть причиной для отсрочки/либо признания непригодности к службе?

Мне 43 года. Рядовой запаса. Кат.В - ограниченно годен. Не служил. У меня проблемы с позвоночником, на МРТ 2 грыжи с секвестром более 10 мм - есть направление от нейрохирурга на оперативное лечение (клиника коммерческая). Регулярные ишиасы (прострелы), больничные. Как вести себя если придёт повестка? Может ли это быть причиной для отсрочки/либо признания непригодности к службе?

, Владимир, г. Таганрог
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

Причиной отсрочки может послужить только проведение операции. В соответствии со ст.18 закона о мобилизации отсрочку могут дать максимум на полгода. Не более.

По диагнозу, в соответствии с расписанием болезней это категория В, соответственно призвать могут.

После операции. принесете в военкомат после получение повестки выписку из истории болезни дадут отсрочку.

При этом это заболевание не дает освобождение от службы.

Владимир
Клиент, г. Таганрог
Нет, ещё раз — я хочу уточнить.На медкомиссию в Военкомате я приношу документ от нейрохирурга, что мне нужна операция на позвоночнике.Меня же не могут мобилизовать в войска с таким состоянием, правильно? Как минимум отсрочку они обязаны предоставить, верно?

Они дадут вам неделю, может месяц, чтобы вы сделали операцию (т.е время сделать операцию будет).

А затем согласно заключению врача, где будет указано время реабилитации, дадут отсрочку на нее.