Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, как устроиться на вторую работу, если я уже работаю по трудовому договору? Вроде совместительство, но там только на полставки? Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость? Какими законами это регулируется, в чём разница между всеми этими договорами, какой лучше, вообще, как это делается? Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день!

Совместительство регулируется нормами трудового права. Вы вправе работать на второй работе по совместительству на основании трудового договора. Договор гпх и договор услуг это посути одно и тоже. Оформляется для выполнения разовых поручений ( определенного объема услуг). НДФЛ в этом случае удерживается заказчиком из суммы договора. Регистрация в качестве самозанятого допускается только на отдельные виды услуг. Самозанятый так же заключает с заказчиком договор оказания услуг, но уже платит не НДФЛ, а налог на профессиональный доход, ставка которого значительно ниже НДФЛ.

Более подробную информацию Вы можете получить написав мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас две опции:

1. Работать как физическое лицо по Трудовому договору.

2. Работать по гражданско-правовому договору (как ИП, как физическое лицо, как самозанятый).

Если вы оказываете какие-либо услуги или выполняете работы, то вам подходит режим самозанятости, его возможно совмещать с основным местом работы. Зарегистрироваться можно через приложение.

Там есть ограничения по видам деятельности и регионам, подробнее могу посмотреть после получения дополнительной информации.