Арбитражный процесс

В производстве арбитражного суда находилось дело по иску ИП Иванова И.И. к ООО «Добродел» о взыскании неосновательного обогащения, в ходе производства по которому были применены обеспечительные меры в виде наложения ареста на здание, принадлежащее ООО «Добродел». После вступления в законную силу судебных актов об отказе истцу в иске ООО «Добродел» обратился в тот же арбитражный суд с заявлением, в котором указал, что наложение ареста на здание привело к причинению убытков из-за невозможности сдачи помещений в аренду. Сумму ущерба в размере 1 млн руб. общество просило взыскать с ИП Иванова И.И.

Судья возвратил заявление, указав, что с требованиями к ИП Иванову И.И. необходимо обратиться в суд по месту его регистрации в качестве предпринимателя. Какие способы защиты предусмотрены в связи с принятием необоснованных обеспечительных мер? Правильно ли поступил суд, возвратив заявление? Какие обстоятельства имеют значение для правильного разрешения заявления ответчика?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 98 АПК РФ:

3. Иск о возмещении убытков или выплате компенсации предъявляется в арбитражный суд, рассматривавший дело, по которому принимались обеспечительные меры.

Поэтому арбитражный суд в описанной Вами ситуации поступил неправильно, возвратив исковое заявление.

Значение для правильного разрешения данного дела имеют обстоятельства, приведенные в ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».