Кража телефона

Здравствуйте у меня в кафе украли телефон ,через 2 месяца телефон нашли у человека знакомого мне.на очной ставки он отказывается от кражи,говорит что купил его на улице у прохожего. в деле теперь он проходит как свидетель ,стого момента прошло уже 3 месяца .я хотел бы хотел чтобы в полиции мне вернули телефон но следователь объясняет мне что телефон мне она не вернет пока не найдет преступника.подскажите ,как вернуть телефон из полиции,так как вещь дорогая,

, Александр, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Попробуйте написать на имя следователя ходатайство о возвращении Вам телефона на ответственное хранение до конца следствия и сдайте его в канцелярию, либо непосредственно следователю, и в том и в другом случае попросите на копии поставить время и подпись с расшифровкой лица принявшего у Вас ходатайство, следователь должна ответить на данное ходатайство максимум в течение 3-х суток. Если откажет, то обжалуйте действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ, то есть в суд! И если дело приостановлено в связи с розыском лица причастного к его совершению, то скорее всего суд встанет на Вашу сторону.

Если Вас интересует более предметная консультация, составление данных документов, дайте знать!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!