Можно ли как то получить отсрочку?

Добрый день! У сына беременная жена (7недель) на иждивении. В военном билете написано стрелок-старший санитар, а на самом деле служил в военном госпитале в столовой. Боевого опыта нет. Единственный ребенок на всю нашу семью в шесть человек, т.к. ни у кого из близких нет детей. Можно ли как то получить отсрочку?

, Едена, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предусмотрены ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», а также указом президента РФ от 05.10.2022 номер 712. Согласно закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. При таких основаниях в Вашем случае оснований для предоставления отсрочки нет. Вместе с тем, указ президента предусматривает дополнительные основания. Так основанием для предоставления отсрочки может являться обучение на очно-заочной форме в высшем учебном заведении (в том числе в магистратуре) и средне-специальном учебном заведении, если такое образование получается впервые. Поэтому для Вас получение высшего образования может быть выходом из данной ситуации. При условии, что ранее Вы его не получали. Так же имея оконченное высшее (специалитет) Вы можете поступить в магистратуру и получить отсрочку.