Тут так не делается "Купил - не понравилось - получил возврат" Могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме?

Здравствуйте. Приобрел курс "Наставничество по ТИК-ТОКу" на 1 год(на данный момент прошло 7 месяцев). Курс оказался некачественным. Всю информацию, которую мне давали была взята с бесплатных источников.

Были моменты, когда я хотел вернуть деньги, но получил ответ "Это инфобизнес. Тут так не делается "Купил - не понравилось - получил возврат""

Могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме?

, Вячеслав, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы в любое время можете отказаться от договора возмездного оказания услуг (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Однако, по данной норме, уплаченные денежные средства возвращаются пропорционально периоду действия договора (т.е. в Вашем случае, деньги возвращаются за неиспользованные, не пройденные 5 месяцев (12 — 7)).

Если Вы считаете, что образовательные услуги оказаны некачественно, то в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, доказать некачественность образовательных услуг крайне сложно. Бремя доказывания распределяется на истца, т.е. Вы должны доказать недостатки.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
То есть, если я докажу все недостатки, то могу требовать полное возмещение денежных средств, верно?