На который срок заберают мобилизованных?

На который срок заберают мобилизованных ?

, Галина, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

До завершения причин, завершения СВО.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Призыв на военную службу будет осуществляться в сроки, которые устанавливаются мобилизационными планами. Мобилизованные граждане будут иметь статус контрактников и получать соответствующее денежное довольствие. Контракты с ними будут действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения (п. 2–3 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 и ст. 19 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Основания для увольнения с военной службы по мобилизации перечислены в п. 4 Указа Президента:

1) по возрасту, это значит, что уволиться можно, достигнув предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья, то есть если ВВК признает призванного гражданина не годным к службе. Исключение — случаи, когда военнослужащий захочет продолжить службу на должности, которую он может замещать;

3) по решению суда, то есть в случае, если в законную силу вступит приговор о назначении наказания в виде лишения свободы.
Ответ. Конкретных сроков нет.