Имею не большой цветочный магазин оформляю мыльные розы в букет это входит самозаняточность?

Имею не большой цветочный магазин оформляю мыльные розы в букет это входит самозаняточность ?

, Айшат, г. Тамбов
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы только оформляете букеты из готовых материалов, то не попадаете под режим самозанятости.

Условия перечислены в ст.4 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

 4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

 6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

 7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

 8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Что касается «Самозанятости» то с точки зрения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории „Сириус“, либо территория федеральной территории

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Для того чтобы Вы смогли платить налог на профессиональный доход и считаться самозанятым, необходимо пройти регистрацию в ИФНС