Добрый день, вопрос - путевой лист выписан водителю на 4 дня на срок командировки, предресйсовй осмотр медика

Добрый день, вопрос - путевой лист выписан водителю на 4 дня на срок командировки, предресйсовй осмотр медика был пройден, гибдд остановило, выписало протокол, сообщили, что медика нужно проходить ежедневно, так ли это?)

, Юлия, г. Краснодар
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую Вас!

Правомерность привлечения Вашего водителя к административной ответственности зависит от конкретных обстоятельств.

Согласно Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

2. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

В соответствии с  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н “Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров”

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения*(3).

Соответственно, если из Вашего путевого листа четко следует что водитель 17.10.2022 г. выехал с места расположения автопарка в городе А, например с грузом или пассажирами и следует по трассе в город Б, до которого 1000 км по трассе, то есть за одну рабочую смену доехать нельзя (есть еще тахограф, если применимо к Вашей ситуации), при этом в самом путевом листе должно быть четко прописано что он выписан на 4 дня, например с 17.10.2022 г. по 21.10.2022 г. то проблем возникнуть не должно, так как водитель в рейсе.

Возникает вопрос, почему на 4 дня, да потому что 2 дня туда с грузом и 2 дня назад пустым, без груза или пассажиров по отработанному путевому листу.

То есть, если Ваш водитель возвращаясь пустым взял пассажиров или другой груз, но не прошел предрейсовые мероприятия, то привлечение к административной ответственности правомерно, в других случаях при соблюдении всех требований к оформлению путевого листа неправомерно.

С Уважением Федор Андреев,