Если один сосед оказывает психологическое давление на другого смс сообщениями, заявлением в полицию, устными оскорблениями, провоцирует скандалы которые переходят в угрозы жизни

Если один сосед оказывает психологическое давление на другого смс сообщениями, заявлением в полицию, устными оскорблениями, провоцирует скандалы которые переходят в

угрозы жизни. Что делать в такой ситуации? Спасибо

, Александр, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Угроза отражает самые злые и серьезные намерения. За определенные виды угроз агрессивно настроенное лицо может быть наказано по статье 119 УК РФ.

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

УК РФ предусмотрена статья за угрозы, а также ответственность за унизительные и пугающие обещания. Определение «Угроза убийством или причинением вреда здоровью» — действующая статья 119 Уголовного кодекса РФ, предполагающая серьезное наказание.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте.

Если имеют место оскорбления, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. Предусмотрена ответственность. ПО заявлению примут решение. Привлекут к ответственности. Если есть трудности в подготовки заявления, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением.