Мне 22 года и могу ли я выехать за пределы страны + могу Ли я осуждать работодателя, при учете всех сданных тестов и требований на 100

Я получила 228 ч.2 в 2017 году, когда мне было 17 лет, случайно практически, мне дали 1 год условно, я его без оговорок пробыла, еще прошла курс реабилитации. Погашена ли сейчас судимость? мне 22 года и могу ли я выехать за пределы страны + могу Ли я осуждать работодателя , при учете всех сданных тестов и требований на 100

, Екатерина Дубровски, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Справку об отсутствии (наличии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования можно оформить:

 онлайн, на федеральном портале госуслуг (для этого нужна подтвержденная учетная запись);
 лично, подав заявление в центре госуслуг «Мои документы»;
 лично, подав заявление в информационном центре МВД России.

Наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Исходя из описанных Вами фактических обстоятельств с учетом ст.86 УК РФ, Ваша судимость погашена. В подтверждение необходимо иметь справку о погашении судимости.