Здравствуйте, пришла повестка на мобилизацию, а я месяц назад уволился, могу ли я заново подписать контракт, там где и служил?

Здравствуйте, пришла повестка на мобилизацию, а я месяц назад уволился, могу ли я заново подписать контракт , там где и служил?

, Тимур, г. Нижнеудинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь к командованию части.

Если ни пойдут навстречу, то такое возможно.

Я так понимаю Вы хотите служить в своем подразделении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, если командир указанной части согласится Вас принять. В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента РФ № 1237 от 1999 года)

 Граждане (иностранные граждане), не находящиеся на военной службе и обратившиеся непосредственно в воинские части с заявлениями о поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, после рассмотрения их кандидатур направляются для проведения отбора и оформления документов в пункты отбора. На каждого такого кандидата оформляется запрос на имя начальника пункта отбора, который подписывается командиром воинской части, с указанием всех необходимых данных.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Через отдел кадров (отдел комплектования) желаемой части обратитесь к командиру о рассмотрении вопроса для поступления на военную службу по контракту.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
 Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Граждане (иностранные граждане), не находящиеся на военной службе и обратившиеся непосредственно в воинские части с заявлениями о поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, после рассмотрения их кандидатур направляются для проведения отбора и оформления документов в пункты отбора. На каждого такого кандидата оформляется запрос на имя начальника пункта отбора, который подписывается командиром воинской части, с указанием всех необходимых данных.