Могу ли я получить отсрочку и какие документы нужны?

бабушке 85 лет (есть две сестры одной 81 другой 79) , я внук (42 года), дочь и её муж умерли, я единственный родственник. Могу ли я получить отсрочку и какие документы нужны?

, Дорохов Сергей, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

бабушке 85 лет (есть две сестры одной 81 другой 79) ,

 Им инвалидность не установлена?

Справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не выдавалась?

Дорохов Сергей
Клиент, г. Калуга
Инвалид второй группы, справка не выдавалась. А разве человек старше 80 лет автоматически не признается нуждающимся в уходе.

Основания для предоставления отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Условием получения отсрочки является наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе,а также отсутствие лиц, которые в силу закона обязаны за ней осуществлять уход (к ним относятся ее трудоспособные родные дети, опекуны).

Для получения отсрочки от призыва Вам нужно получить и предоставить в военкомат следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с Вами и о родственных связях Вас и бабушки

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта бабушки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вполне могут предоставить

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Им надо получить заключение МСЭ

А вам предоставить на основании постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Нужно предоставить документы:

— паспорт ;

— адресная справка из МВД, где будет информация о проживающих;

—заключение МСЭ, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта матери/отца/бабушки/дедушки в зависимости кому нужен уход.

— копия свидетельства о рождении матери или отца (если уход нужен за бабушкой/дедушкой).

Дорохов Сергей
Клиент, г. Калуга
Как долго делается заключение МСЭ, что нужно для этого, нужно ли везти бабушку в МСЭ

 Делается оно в течение 30 дней.

Везти бабушку или нет зависит от того будет и принято решение о проведении очного или заочного (по документам) осмотра.