Как законно забрать её жить к себе, если её родители против?

Мне 16, девушке тоже 16. Как законно забрать её жить к себе, если её родители против? Про эмансипацию знаю, как именно добиться эмансипации, если родители будут против, а работы нет?

, Егор, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый день Егор!

По закону, добиться эмансипации возможно: устроиться по трудовому договору, заключить брак, заняться предпринимательской деятельностью.

Порядок признания дееспособности проходит через территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции, когда не получено согласия одного или обоих родителей.

Что указать в заявление :

 свое свидетельство о рождении;
 свой паспорт;
 паспорта своих законных представителей;
 письменное согласие законных представителей;
 документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);
 единый жилищный документ.

Если я Вам помог, не забудьте по оставить положительный отзыв. Удачи!