Опасаясь неприятностей, Бутов решил избавиться от нее

Здравствуйте!

По какой статье следует квалифицировать данное деяние и каков состав преступления (подробный).

Бутов состоял в интимной связи с Серегиной. Желая, чтобы Бутов бросил свою семью, она однажды сказала ему о своей беременности. Опасаясь неприятностей, Бутов решил избавиться от нее. С этой целью он заманил ее в лес, где, используя веревку, задушил Серегину, реализовав свое намерение. Вскрытие трупа показало, что потерпевшая беременной не была.

, Валерия, г. Самара
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данное деяние следует квалифицировать по части первой статьи 105 УК РФ (убийство), так как нет состава, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности). Состав преступления по п. Г ч. 2 ст. 105 УК РФ должен состоять из следующих элементов: умысел (субъективная сторона) убийство беременной женщины, объективная сторона — причинение смерти, субъект — физическое дееспособное лицо, объект — беременная женщина. В данном случае, отсутствует один из элементов состава — объект. Поэтому действия лица стоит квалифицировать как простое убийство по части 1 ст. 105 УК РФ. Покушение на на п. «Г» ч.2 ст. 105 УК РФ здесь не будет по той же причине. Вне зависимости от умысла нет объекта преступления и это нельзя назвать независящим от лица обстоятельством, в результате которого он не сумел довести свои действия до конца.