Как отказаться от проведения назначенной мне химиотерапии и продолжить наблюдаться в больнице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данной ситуации как оформить отказ от химиотерапи.

Как отказаться от проведения назначенной мне химиотерапии и продолжить наблюдаться в больнице?

, Мария, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы имеете право отказаться от данной процедуры,

если считаете что в этой процедуре нет необходимости и т.д.

в соответствии с  ч.3 ст.20 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан»

Вам необходимо написать отказ от процедуры в письменной форме на имя заведующего данным отделением в больнице и аргументировать вышеуказанной статьей

ч.3 ст.20 ФЗ Об охране здоровья граждан

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

в данной ситуации как оформить отказ от химиотерапи.

Как отказаться от проведения назначенной мне химиотерапии

Согласно федеральному закону Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью, пройд по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

По форме предусмотренной данным приказом, Вы вправе подать  отказ от медицинского вмешательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.