Могут ли меня автоматом без моего заявления отправить в академический отпуск?

Здравствуйте!

Я обучаюсь заочно в колледже. Вторую сессию на третьем курсе не закрыл. Остались долги по экзаменам и курсовому проекту. Могут ли меня автоматом без моего заявления отправить в академический отпуск? Именно так мне и говорит руководитель заочного отделения, якобы я нахожусь в академе.

, Владимир, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Порядок  предоставления  академического  отпуска  определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455.

Отпуск  предоставляется  приказом  образовательной  организации,  который  издается  исключительно  на  основании  личного  заявления  обучающегося.

Следовательно,  без  вашего  волеизъявления,  выраженного  в  письменной  форме, т.е.  заявления,  в  академку  вас  отправить  не  имеют  права.

п. 4  Приказа:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).