Добрый день, я участник сво, на данный момент лежу в госпитале, кантузия, частичная потеря слуха, нарушение психики, + тут подцепил ковид, положен ли мне отпуск или реабилитация после госпиталя

Добрый день,я участник сво, на данный момент лежу в госпитале, кантузия, частичная потеря слуха, нарушение психики,+ тут подцепил ковид,положен ли мне отпуск или реабилитация после госпиталя

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Однозначно сказать нельзя.

Дело в том, что в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Поэтому это может решить только ВВК.

Насчет реабилитационного отпуска, то тут надо так же понимать, что если сулжите в ВС РФ,

то в силу Приказа МО РФ  РФ от 27.01.2017 N 60

Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации, не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации), для определения показаний к медико-психологической реабилитации.

то есть это так же решает комиссия, в зависимости от степени утомленности военнослужащего

тут подцепил ковид, положен

 В прошлом коду по ковиду давали 3 месячный отпуск.

Сейчас ситуация мне не известна