В других ресурсах пишут, что бронь "работает всё время", и привязана непосредственно к должности

Добрый день!

У нас на работе предоставляется бронирование на случаи призыва и мобилизации. Предприятие связано с теплоснабжением, тепловыми сетями. Бронь у меня есть, как у ведущего специалиста.

В отделе кадров мне сказали, что бронь бессрочная, но действует год, с момента объявления мобилизации. Затем, через год, списки пересматриваются.

В других ресурсах пишут, что бронь "работает всё время", и привязана непосредственно к должности.

Как оно обстоит на деле?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Глеб, добрый день!

Бронирование граждан пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время посвящен целый Раздел VI ФЗакон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Определенных срок закон не предусматривает. Но, согласно ст. 22 бронирование граждан пребывающих в запасе происходит на период мобилизации и на военного времени.

Исходя из этого можно говорить о том, что срок брони зависит о срока проведения мобилизации. Списки во время мобилизации, конечно же, по разным обстоятельствам могут корректироваться, но бронь дается именно на весь срок мобилизации.

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
В СМИ пишут, что Шойгу поручил Генеральному штабу направить председателям призывных комиссий и военкомов разъяснения по порядку предоставления отсрочек и что, словам Шойгу, разъяснения будут касаться ряда категорий граждан ️работающих в «аккредитованных организациях в области информационных технологий»; работающих в «организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи»; работающих в «системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах»; работающих в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения»; обучающихся по «очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих организациях», при условии, что они получают соответствующее образование впервые; граждан, «имеющих детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид».Здесь в перечне нет о предприятиях жизнеобеспечения (теплосети, водоканал, электроснабжение, газоснабжение). Насколько я понимаю, в данном случае СМИ смешали понятия «отсрочка» и «бронирование»? А ведь эти понятия (отсрочка и бронирование) по сути разные вещи?

Совершенно верно. Отсрочка и бронь это абсолютно разные вещи, которые предоставляются по абсолютно разным основаниям.