Вопрос: какие могут возникнуть проблемы при регистрации компании и возможно ли ее зарегистрировать по временной регистрации при отсутствии постоянной?

Добрый день!

Я собираюсь открыть ООО, где я буду являться учредителем и генеральным директором. На текущий момент у меня нет штампа о постоянной регистрации в паспорте, но есть возможность сделать временную регистрацию в Московской области. Вопрос: какие могут возникнуть проблемы при регистрации компании и возможно ли ее зарегистрировать по временной регистрации при отсутствии постоянной?

С уважением, Сергей

, Sergey Rusinovich, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прямого запрета на создание общества с ограниченной ответственностью лицом, не имеющим постоянной регистрации по месту жительства, законодательство не содержит.

Обратите внимание на Лист Б. Сведения об учредителе — физическом лице и Лист Е. Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица формы заявлениях, в них нет места для заполнения адреса проживания или пребывания.

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 15.08.2022) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Вопрос: какие могут возникнуть проблемы при регистрации компании и возможно ли ее зарегистрировать по временной регистрации при отсутствии постоянной?

Если зарегистрируете ООО по адресу пребывания, то в случае изменения адреса нужно будет внести изменения в реестр юр.лиц.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Сергей.

Регистрация ООО осуществляется согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Данный закон не содержит прямого запрета регистрации ООО с временной пропиской учредителя (директора).

Исходит это из Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц.....»

Согласно Приложению 1 Приказа, в листе Б «Сведения об учредителе — физическом лице», сведения об адресе регистрации (пребывания) не указываются в форме.

Временную регистрацию можно продлить, если будет необходимо. Главное, чтобы вы имели регистрацию и не нарушали паспортные правила.