После ратификации договора о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации как можно уволиться и армии и вернуться к учебе?

Студент очной формы обучения ВУЗа с Государственной аккредитацией был мобилизован в ЛНР 24 февраля текущего года и находится на передовой линии. Присягу не принимал, контракт не подписывал. После ратификации договора о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации как можно уволиться и армии и вернуться к учебе?

, Дмитрий, Луганск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В России тоже идёт мобилизация. Пока частичная, но уже известно, что вторая и третья волны уже будет всеобщая мобилизация.

Соответственно, единственный Ваш путь, если уж не признание негодным к военной службе, то, хотя бы отдохнуть, получив отсрочку от мобилизации (или даже без этого) — обратиться в военкомат за переосвидетельствованием на категорию годности к военной службе по российскому законодательству.

То, что клоун Украины Зеленский признал Указы Президента РФ относительно ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма, ничтожными, от этого по российскому законодательству данные регионы не перестают быть российскими с 30.09.2022 г.

Так как клоун Украины Зеленский не президент РФ, то этот его Указ очередная туалетная бумага. Если он так хочет признать Указы Президента РФ ничтожными, то пусть обращается в российский суд по российскому законодательству с исковым заявлением о признании Указов Президента РФ относительно ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма, ничтожными.