Должен ли мобилизованный подписывать какой-то контракт на прохождение военной службы?

, Юлия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный вопрос существует две точки зрения.

Мобилизованный по призыву гражданин не является контрактником, а должен служить по факту призыва. Льготы, гарантии и выплаты контрактников он будет получать в связи с тем, что так установлено Указом Президента РФ.

Другая точка зрения говорит о том. что подписание контракта — это по сути трудовой договор, по которому и будут оплачиваться служба в вооруженных силах РФ.

Считаем, что вторая точка зрения не основана на законе, при мобилизации гражданин идет на службу по сути принудительно. Заключение же контракта — это сугубо добровольное дело.

В связи с этим, подписание контракта необязательно.

C другой стороны в контракте может быть установлен срок службы, при мобилизации же такого срока нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это делают те кто поступает на военную службу добровольно.

Закон о мобилизации № 31-фз от 1997 года, не предполагает заключения какого то контракта при призыве на службу по мобилизации, но и не запрещает это делать

В силу  ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами -по призыву;

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту)

Юлия
Клиент, г. Москва
а как лучше поступить?

А это зависит от того, что для Вас лучше. Многие регионы выплачивают определенные суммы при заключении контракта.

Поэтому этот вопрос надо уточнять при заключении

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это делают те кто поступает на военную службу добровольно. Закон о мобилизации № 31-фз от 1997 года, не предполагает заключения какого то контракта при призыве на службу по мобилизации, но и не запрещает это делать. В силу ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Поэтому можете как подписать контракт, так и отказаться от подписи