Продал коммерческую недвижимость как физлицо.как рассчитать налог?

, Любовь, г. Якутск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).