Военный билет офицеров запаса может храниться в военкомате?

Военный билет офицеров запаса может храниться в военкомате? Не могу найти у себя просто его… и как будто отвозил его в военкомат… я офицер запаса рф

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Военный билет должен быть у вас и находится, хранится у вас, а не в военкомате. Это следует из смысла

инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», раздела II. «Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены», 8.

После заполнения военного билета офицеру запаса предлагается перед его получением ознакомиться с произведенными в нем записями, ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Возможно вы ездили с ним в военкомат и забыли его там. Обратитесь в военкомат.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Согласно п.15. выше указанной инструкции, военный билет офицера запаса выдается:

офицерам, уволенным с военной службы в запас Вооруженных Сил

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Значит военный билет офицера запаса должен быть вам выдан и находится у вас, а не в военкомате.

Так как вы в запасе:

я офицер запаса рф

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу п. 50 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Граждане в частности обязаны

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

то ест он должен быть у Вас