Подскажите пожалуйста что можно в этом случае сделать чтобы разделить все?

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста куда идти. Получили в наследство квартиру в Череповце по долям. По 1/4 части на две семьи (родственники). И 1/2 часть родственники которым эта доля не нужна и они отказались вступать в наследство. И их эта доля отойдет государству. У меня 1/4 доля этой квартиры и у сестры тоже 1/4 доля. Мы с сестпой в свои доли наследования уже вступили. Подскажите пожалуйста что можно в этом случае сделать чтобы разделить все? Мы согласны чтобы государство выкупило у нас вторую часть квартиры тонсть наши с сестрой доли по 1/4. Куда с этим идти?

, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

если родственники отказались от вступления в наследство их доля должна быть распределена между другими наследниками (ч. 1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, их доля должна перейти к Вам и Вашей сестре. Государство ничего выкупать у Вас не будет. имущество на которое нет наследников (вымороченное) переходит к государству бесплатно.
Вам следует вступить в наследство оставшейся 1/2 доли и, если это имущество Вам с сестрой не нужно, — продать.